Традиционно основу кухни составляет картофель: блины из сырой тертой картошки, блины картофельные с мясным фаршем, ведарай, кугелис («картофельная бабка») и, конечно, цеппелины.

Расценки на национальную кухню весьма невысокие — полноценный обед из нескольких блюд национальной кухни обойдется в 5-6 евро.

Для гурманов существуют особенные рецепты: голубцы с рыбой, тушеные ребрышки или свиная голень с капустой, жареный «бочок» с соусом из хрена, маринованный с травами говяжий бифштекс, фаршированная грибами куриная грудинка.

Для любителей легкой пищи – вареники с вишнями, черникой или творогом, блины или оладьи из гречневой муки с клюквенным киселем или чаем из трав с медом.

Особая гордость нежный белый сыр с медом — это настоящее лакомство. А мясные изделия — это настоящее произведение искусства. Колбасы с ароматом можжевельника, и долго «вызревавший», полупрозрачный киндзюкас, и говяжья корейка, щекочущая нос ароматом литовских приправ… Окороки, колбасы, бекон — визитная карточка Литвы. Побывать в этой стране и не попробовать отменный скиландис — колбасу из свиного мяса несколько дней находившуюся в трубе — не побывать в Литве!

Литовцам принадлежит первенство в Европе по изготовлению настойки под названием «Три девятки», которую пили уже в 13 веке. Этот алкогольный напиток, настоянный на 26 травах, выдерживали до готовности в бочках, сделанных из древесины граба. Воины брали с собой в походы (прямо в бочонках) для лечения от простуды.

Рестораны и пивные бары Вильнюса…

FORTO DVARAS — Pilies g. 16  www.fortas.eu

ČILI KAIMAS —  www.cili.lt

ŽEMAIČIAI — Vokiečių g. 24 http://www.zemaiciai.lt/

MARCELIUKES KLETIS —  Tuskulėnų g. 35 www.marceliukeskletis.lt

Пивные рестораны

BUSI TREČIAS — Totorių g. 18   www.busitrecias.lt/

ALAUS NAMAI — Goštauto g. 8 www.alausnamai.lt/

BAMBALYNE — Stiklių, 7 www.bambalyne.lt/

PRIE KATEDROS — Gedimino pr., 5  www.priekatedros.lt/